lang="en">

Занятие по художественно-эстетическому развитию "Бревенчатый домик"

Образовательная область.
Художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие. 

Тема занятия. Бревенчатый домик.

Программное содержание

Изобразительная задача.
- Формировать умение создавать предметы, состоящие из квадратных и треугольных частей
.- Формировать умения соблюдать пропорции.

Развивающая.
- Развивать мелкую моторику.
- Развивать внимание, творческий интерес.
- Развивать интерес к лепке.

Техническая.
- Совершенствовать умение раскатывать комок пластилина между ладонями прямыми движениями.
- Упражнять детей в работе со стекой.

Воспитательная.
- Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость, доброту, желание прийти на помощь другим.
- Прививать аккуратность при выполнении работы.

Словарная работа:
- Активизация словаря по теме «Дом»: стена, пол, крыша, окна.

Индивидуальная работа: закреплять умение правильно раскатывать бревнышко, прямыми движениями с Матвеем, Лерой, Ариной. Укреплять кисти рук, развивать мелкую моторику.

Предшествующая работа:
рассматривание иллюстрации разнообразных домов; рассмотрели строение и части дома;
игра с конструктором  Лего «Домики для друзей»;
аппликация «Домик»;
чтение народной сказки «Заюшкина избушка». 

Ход занятия.

1 часть – Вступительная.
- Ребята посмотрите, к нам в гости пришли сказочные зверушки, они очень замерзли, так как на улице очень холодно, а у них нет своих домиков. Давайте мы им поможем? 
-  Сейчас дети нам предстоит трудная, но интересная работа - будем строить дом!- А из чего можно сделать дом? (ответы детей) (из кубиков, конструктора, бумаги и т.д.) 
- А давай те сделаем домик из пластилина! Мы сделаем бревнышки, а из них сложим дом, крепкий и прочный.Рассматривание иллюстрации с изображением  дома.
- Из каких частей, состоит дом? (Стены, окно, дверь, крыша.)
- Хотите построить свой дом?
- Как мы сможем сделать бревна? (Раскатаем много колбасок.)
- Бревна мы будем укладывать в виде квадрата  – это будет основание дома. (Показ воспитателя.)
- Сверху  ставим крышу (две колбаски, уложенные в виде треугольника с двух сторон.)
- Что еще нужно сделать? (Окна, дверь.)
- Правильно. Чтобы сделать окно надо раскатать шарик, расплющить его и вырезать стекой квадрат, прикрепить его на домик.
Перед строительством дома предлагаю вам набраться сил. 

Игра с движением «Тили – бом, строим мы красивый дом»
Тили бом – тили бом,
Строим мы красивый дом. (Дети хлопают в ладоши)
Вот такой высокий. (Поднимают руки)
Вот такой широкий (Разводят руки в стороны)
По ступенькам мы шагаем,
Дверь в квартиру открываем. (Шагают на месте)
Живет в доме вся семья –
Мама, папа, брат и я! (Стоя, загибают пальцы на руках)
Хоть полсвета обойдешь,
Лучше дома не найдешь! (Идут по кругу, руки на поясе) 

2 часть - Продуктивная деятельность детей.
Напоминание порядка работы воспитателем: взять кусочек пластилина, разогреть его в ладошках, раскатать между ладошками.
Палочки из пластилина
Раскатаем мы сейчас,
Вперед-назад ладошки
Движутся у нас!

3 часть – Анализ детских работ.
Рассматривание поделок, обсуждение.
- Какие красивые домики у вас получились для зверей.
- Как вы думаете, помогли мы сказочным зверушкам?
- Что для этого мы сделали?
- У всех получилось слепить домик?

4 часть – Итог занятия.
- Чему мы с вами сегодня научились?
- Строить дом из бревнышек.
- Звери говорят вам большое спасибо.

Создано на Craftum