lang="en">

Конспект НОД по чтению художественной литературы

Тема: РНС «Лиса и заяц»

Программное содержание:
1.Развивать знания детей о русских народных сказках. Познакомить  детей со сказкой «Лиса и заяц» (Обраб. В.Даля).
2.Формировать умение детей помочь им понять смысл произведения (мал удалец, да храбрец).
3.Воспитывать умение слушать новые сказки, сопереживать героям сказки.
4. Развитие артикуляционной, мелкой моторики.

Материал: игрушка лисы, зайца, шкатулка с карточками, ноутбук, иллюстрации к сказке.

1. Организационный момент.

Приветствие.
Дети стоят в кругу. 
Здравствуй, солнце золотое.
Здравствуй, небо голубое.
Здравствуй, вольный ветерок.
Здравствуй, миленький дружок. 
- Ребята, посмотрите, кого я сегодня встретила около нашей группы.
Воспитатель показывает лису. Кто это? 
Д: - Лиса. 
В: - А это кто? (воспитатель показывает зайца) .
Д: - Заяц. 
В: - Ребята, посмотрите они  с собой  принесли  волшебную шкатулку, посмотрим, что в ней. Это карточки с заданиями, нам с вами нужно поиграть с нашими язычками, для того, чтобы мы чисто и красиво говорили.

2. Артикуляционная гимнастика.

«Лошадка»

Звонко цокают подковы,
Пыль стоит столбом.
На лошадке скачет Вова,
Рады все кругом.

«Тесто»
Пя-пя-пя – я тесто мну,
Пя-пя-пя – пирог пеку.
Угощу своих друзей,
Приходите поскорей.

«Хомяк»
Как надую щечки я –
Превращаюсь в хомяка.
Вкусной пищи полон рот,
Хватит мне на целый год!

«Бегемот»
Словно добрый бегемот,
Широко открою рот.
1-2-3-4-5,
Что то я хочу зевать.

В: - Ребята, а вы хотите послушать сказку об этих животных? Я сегодня вам прочитаю русскую народную сказку «Лиса и заяц».  
А перед тем как послушать сказку, давайте покажем лисичке и зайцу как дружат  наши пальчики . 

3. Пальчиковая гимнастика.
«Мальчики и девочки» 
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики.
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Один, два, три, четыре, пять.
Пять, четыре, три, два, один.

4. Чтение русской народной сказки «Лиса и заяц», показ иллюстраций по сюжету. 

5. Обсуждение с детьми русской народной сказки «Лиса и заяц». 
- Какую сказку мы сегодня прочитали? 
- Какая была изба у лисы, у зайца? (ледяная - построена из- за льда, лубяная - из коры дерева) .
- Что случилось с избой лисы весной? (Она растаяла)
- И куда она пошла жить? (К зайцу)
- Кого встретил заяц когда лиса выгнала его из избы?(Петуха) 
- А кто выручил зайца и прогнал лису? (Петух)
- Почему петух одолел лису? (Потому что он был храбрым) 
- Понравилась ли вам сказка? 

Вывод: Петух оказался храбрым; мал удалец, да храбрец. 

5. Физминутка «Зайцы и лисица»

6. Итог НОД. Уход лисы и зайца.

Создано на Craftum